您好,欢迎来到阳光万州网 | 服务热线: 023-58133322
今天是
  • 登录
  • 注册
问政
了解民情 倾听民意 汇聚民智

微信公众号

打开微信扫描
关注我们

  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:897 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 新城路宿舍楼粪水流一月无人管 市民靠垫砖头出行
  • 62087
  • 2014-02-25
  • 2014-02-25
  • 已报结
  • ★★★★★★
  • 回复单位
  • 万州区高笋塘街道
  • 回访情况
  • 万州区高笋塘街道办事处 关于“新城路372号粪水外溢暂未处理”情况的回复 陈女士: 您好!您通过阳光重庆网反映的关于新城路宿舍楼粪水外流一月无人管,市民靠垫砖头出行的来访信件获悉,我街道高度重视并展开调查,现将调查情况答复如下: 一、基本情况 经调查,2月13日甘家院社区就已接居民反映新城路372号(包括龙王庙10号和11号)沼气池已满,造成粪水外溢,严重影响居民生活出行安全和环境卫生。接到居民反映过后,社区立即与居民代表和专业师傅取得联系,并与部分居民代表到现场查看,经查,该处沼气池已满,由于该地理位置特殊,费用较高,需要除渣费5000元。 二、处理情况 由于该楼出租户较多,收费较难。社区本着谁受益谁出资的原则,暂定每户收费80元,实行多退少补,于2月18日张贴收费通知。2月22日社区工作人员和收费居民联系,由于出租户较多,收费困难,造成收费速度较慢。由于龙王庙10号和11号两个单元的居民出行不经过该沼气池处,既看不到也闻不到,见此情况,社区又于2月23日再次张贴24日召开居民楼院会的通知,商量解决办法。24日晚社区工作人员在此召开居民楼院会,对未能到场的住户逐户通知和说明情况。3月12、13日两天晚上社区干部再次协助收费员上门收费。社区在近一个星期内,组织人员发扬白加黑的精神,对新城路372号的难点楼栋(龙王庙10—11号)进行重点收费,截止3月15日为止,三栋楼住户共68户,共收取费用3200元(40家),剩余户数28户(11户长期无人居住,),另外有3家的粪管不进入该沼气池,剩下还有14户很难收到除渣费。 3月20日社区张贴未交费住户房号通知,望各住户相互提醒监督。为了尽快解决此问题,还给居民一个干净整洁的生活环境。社区和除沼师傅协商,尽快将沼气池除渣,至于所差款项由社区先垫付,再逐一想法收取。终于在3月21、22日两天将沼气池除渣清理完成。 此复! 高笋塘街道办事处 2014年3月24日
  • 回访:(2014-02-25 10:00:48)
相关评论

评论 (0人参与

最新评论

暂无评论
TOP