您好,欢迎来到万州网络问政 | 服务热线: 023-58133322
今天是
  • 登录
  • 注册
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:6715 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 加装电梯是否合法
  • 217025
  • 2019-03-23
  • 已报结
办理跟踪信息
  • 2019-03-25 14:38:46   万州网络问政平台已受理
  • 2019-03-27 08:55:01   万州区国土资源局 报结
  • 回复单位
  • 万州区规资局
  • 网友:

        你好!你关于“加装电梯是否合法”的内容已收悉,现将有关情况回复如下:

        经核实,王牌路82号暂时未向我局申报增设电梯。

        为完善老旧住宅的使用功能,改善居住条件,方便居民出行,推动城市更新,重庆市人民政府办公厅于2017年6月8日印发了《重庆市老旧住宅增设电梯建设管理暂行办法》(渝府办发〔2017〕76号)。依据《重庆市老旧住宅增设电梯建设管理暂行办法》第二条“本市城镇范围内,国有土地上4层及以上未设电梯的老旧住宅外墙增设电梯的,适用本办法。本办法所称老旧住宅,是指初始取得房地产权证满10年及以上的住宅。”和第五条“老旧住宅增设电梯的,应当经本单元内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总户数三分之二以上的业主同意(楼栋未分单元的,应当经本楼栋专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总户数三分之二以上业主同意),由同意增设电梯的业主共同作为申请人,向项目所在地的城乡规划主管部门提出规划审批申请。”

        文中提到“影响5楼以下出行、噪音、特别是采光”的问题,依据《重庆市老旧住宅增设电梯建设管理暂行办法》第八条第一点“对公示内容有异议的,申请人应当与有异议的业主协商。确无法达成一致的,如持异议的业主为本单元业主(楼栋未分单元的,如持异议的业主为本栋业主),增设电梯直接影响其房屋专有部分使用或房屋采光、通风的,城乡规划主管部门不得审批。”关于“加装电梯过程中要破坏墙体结构”问题,在施工图审查阶段,需向我局提交具有建筑设计资质的单位出具的结构安全论证报告,同时施工图需报具有相应资质的施工图审查机构审查,具体情况建议向万州区住房和建设委员会反映。


                     万州区规划和自然资源局           

                       2019年3月27日 



相关评论

评论 (0人参与

最新评论

暂无评论
TOP