您好,欢迎来到万州网络问政 | 服务热线: 023-58133322
今天是
  • 登录
  • 注册
  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:8621 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 处理状态
  • 咨询个人身份参加职工医保政策问题
  • 216878
  • 2019-02-27
  • 已报结
办理跟踪信息
  • 2019-02-27 15:26:45   万州网络问政平台已受理
  • 2019-02-28 10:16:19   万州区社保局 报结
  • 回复单位
  • 万州区社保局
  • 女士:

    你好,你在万州网络问政平台咨询你父母以个人身份参加职工医疗保险相关问题已收悉,现将相关政策告之如下:

    一、关于你的父母在开州区参加了城乡居民医疗保险,现居住在万州区,需不需要在万州区购买居民医疗保险的问题

    你的父母已在开州区参加了居民医疗保险,不需要在万州区再行购买居民医疗保险;居民医疗保险在全重庆市是统一的,参保人在参保所在区县和市内二级及以下定点医疗服务机构发生的医疗费用,可持社会保障卡直接与定点医疗服务机构结算;在市内非参保所在区县三级定点医疗机构住院的,应报经参保所在区县医疗保险经办机构或区县指定机构同意,未申报或未同意的,住院起付线提高5%,同时报销比例下降5%。

    二、关于咨询你父母以个人身份参加职工医疗保险的相关问题

    你父母可以以个人身份参加城镇职工医疗保险,相关业务在你父母居住地社保所办理;缴费年限为男30年,女25年,且实际连续缴费年限不得低于10年;缴费成功,半年后(第7个月)开始享受城镇职工医疗保险待遇;目前以个人身份参加城镇职工医疗保险缴费费用为:一档2670元/年,二档5874元/年;由于你父母还未办理退休手续,相关一次性到龄结算的费用无法进行预测。

    对以上回复如有疑问,请致电:023-58240326

     

                            重庆市万州区医疗保障服务中心

    2019年2月28日



相关评论

评论 (0人参与

最新评论

暂无评论
TOP