您好,欢迎来到阳光万州网 | 服务热线: 023-58133322
今天是
  • 登录
  • 注册
问政
了解民情 倾听民意 汇聚民智

微信公众号

打开微信扫描
关注我们

  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:2830 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 金城源山小区内坝坝舞扰民
  • 216178
  • 2018-10-12
  • 2018-10-26
  • 已报结
办理跟踪信息
  • 2018-10-12 14:28:57   最终审核批准分派到万州区公安局 等待部门处理
  • 2018-10-12 15:02:36   万州区公安局已认领该诉求
  • 2018-10-25 15:24:05   万州区公安局 报结
  • 2018-10-26 14:47:24   阳光万州网回访复核 终审结案
  • 回复单位
  • 万州区公安局
  • 回访情况
  • 理解
  • 老师:你好!关于你提出的午休时间 龙都广场有噪音扰民”的问题反映,阳光重庆网已通过编号216178转至我局办理。区局安排民警现就你反映的问题回复如下:

    经牌楼派出所民警走访了解,金城源山小区适合跳坝坝舞的地方有限,这些老年人不愿走太远的地方跳坝坝舞,小区物管、派出所多次给他们打招呼,效果较差。牌楼派出所民警和巡逻队员到石峰路金城源山小区游泳池附近跳坝坝舞的居民进行劝导和警告,健身是好事,但要在不要影响他人的前提下,要求小区物管给跳坝坝舞的居民指定一个尽量不影响其他业主休息的地方,并调小音量,限定时间,不能破坏小区和谐的居住环境。

    近年来,针对广场坝坝歌舞扰民投诉问题,区公安局治安支队积极联合城管、建委、环保、文化、辖区街办等部门多次召开座谈会先后对和平广场、高笋塘广场、龙都广场坝坝歌舞进行了集中整治,策动广场管理部门自筹资金3至5万安装音响,统一播放音乐,通过整合队伍、划定区域,分置唱歌、跳舞队伍,对坝坝歌舞实行定时间、定区域、定音量,起到了良好的幅射效果。

    通过一系列的组合整治,广场坝坝舞扰民问题治理有了明显好转,取得了一定成绩,但广大市民有健康娱乐的合理要求,跳坝坝舞不可避免地产生噪音扰民行为,仍是城市顽疾问题之一。下步公安机关将加强与区委宣传部、区环保局、区文化、区建委、区市政等部门协调和沟通,探讨、研究治理坝坝舞措施,对小区坝坝舞实施“限地点、限时间、限音响”等办法,建立长效管理机制。


  • 万州区公安局回访:开展多项措施(2018-10-12 14:28:57)
相关评论

评论 (0人参与

最新评论

暂无评论
TOP