您好,欢迎来到阳光万州网 | 服务热线: 023-58133322
今天是
  • 登录
  • 注册
问政
了解民情 倾听民意 汇聚民智

微信公众号

打开微信扫描
关注我们

  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1400 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 有偿拆迁闲置房屋是有什么要求和条件
  • 216174
  • 2018-10-12
  • 2018-10-19
  • 已报结
办理跟踪信息
  • 2018-10-12 14:52:14   最终审核批准分派到万州区长滩镇 等待部门处理
  • 2018-10-15 09:09:46   万州区长滩镇已认领该诉求
  • 2018-10-16 11:01:50   万州区长滩镇 报结
  • 2018-10-16 17:37:46   阳光万州网回访复核 终审结案
  • 回复单位
  • 万州区长滩镇
  • 回访情况
  • 满意
  • 诉求人你好,你的来信已收悉,现就你反映的问题回复如下:

    根据《重庆市国土房管局深化脱贫攻坚实施方案》(渝国土房管〔2017766号)和《重庆市万州区人民政府办公室关于印发重庆市万州区农村建设用地复垦工作方案的通知》(万州府办发2018〕)33号精神,2018根据各镇乡(街道)工作推进情况,拟在全区逐步安排实施建卡贫困户农村建设用地复垦工作,并不是有偿拆迁闲置房屋。

    条件:一是核实建卡贫困户身份信息,包括建卡贫困户身份、户主姓名、家庭地址、身份证号、家庭人口、去向以及脱贫情况等;二是核实建卡贫困户参与复垦的意愿;三是核实贫困户宅基地权属情况,即是否有房屋产权证且登记时间已满五年;四是核实搬迁后新建房屋占地面积;五是核实复垦后是否有合法稳定的住所;六是核实申请复垦的房屋是否腾空;七是核实申请复垦房屋是否享受了CD级危房,是否属夹心房、连体房等。

    程序:经农户签字、村组审查、镇乡(街道)审核后报区土地开发整理中心,区土地开发整理中心按照复垦条件包装项目。

    至于你反映的清河村贫困户有车有房,根据上级动态调整要求,我镇已全面清查了四类人员,如你确有证据,请向我镇攻坚办反映并提供相关资料,我镇将严格进行查处,感谢你的来信!


  • 万州区长滩镇回访:无(2018-10-12 14:52:13)
相关评论

评论 (0人参与

最新评论

暂无评论
TOP