您好,欢迎来到阳光万州网 | 服务热线: 023-58133322
今天是
  • 登录
  • 注册
问政
了解民情 倾听民意 汇聚民智

微信公众号

打开微信扫描
关注我们

  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:405 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 学生放学不安全
  • 216173
  • 2018-10-11
  • 2018-10-26
  • 已报结
办理跟踪信息
  • 2018-10-12 10:27:00   最终审核批准分派到万州区高笋塘街道 等待部门处理
  • 2018-10-12 14:24:09   万州区高笋塘街道 已认领该诉求
  • 2018-10-17 17:16:38   万州区高笋塘街道 报结
  • 2018-10-18 10:52:14   阳光万州网回访复核 终审结案
  • 回复单位
  • 万州区高笋塘街道
  • 回访情况
  • 理解
  • 你好!

    你通过阳光万州平台反应(受理编号:216173)“学生放学不安全”问题,信访件收悉。太白路社区工作人员高度重视,落实专人到现场查看,现回复如下:   

    一、基本情况:

    来信反映:

    崔女士多次来信反映:太白路26号住户地处市中心,不及山区农村,出门要带手电,还要带防身的,流浪人的庇护地(时长在这拉屎拉尿,还在这住宿过),因为一楼属于公房,无人居住,已成废墟,发出刺鼻的恶臭,这里长年无人打扫卫生,巷子很深也无过路照明灯黑灯瞎火的,小孩放学不敢回家,非要大人接送楼上住户也不敢出门,更不说老年人啦,试问这种民生问题谁管?这种环境何时得到改善?((来电时间:2018-10-11 19:24 ,来电号码:58257862)(崔太秀女士手机号码:13996545150 

    二、处置情况:

    1、太白路26号的公共区域卫生和安全问题现状:一是卫生方面,该楼院周边公共区域卫生一直有人打扫。二是治保安全方面,该楼院周边20米内设有2盏路灯和6个监控,其中一个监控正对该楼院大门,经调查,路灯和监控都能正常运行。

    2、太白路26号楼院内的卫生和安全隐患问题处理。你反映的问题主要是针对楼院内的情况,应该由该楼院全体住户协商解决,尤其是一楼住户应积极参与。

    经与部分住户协商,并联系一楼主要住户的房主(即三套房屋属于万州区公路局单位房,其中两套出租)协商,联系到区公路局(电话:58819077)并建议出面解决,公路局表示将及时组织实施:一是在该楼院进门处安装简易大门,阻止外来无关人员进入楼院;二是将院内路灯线路维修好后交与楼院住户进行管理;三是将楼院堆码的杂物和垃圾清运、打扫完毕后交与楼院住户进行管理;以达到消除楼院治安、消防安全隐患,以及解决环境卫生的问题。

     

    此复

     

                                   太白路社区居委会

                                    2018年10月17

     


  • 万州区高笋塘街道回访:诉求人表示理解。(2018-10-12 10:26:59)
相关评论

评论 (0人参与

最新评论

暂无评论
TOP