您好,欢迎来到阳光万州网 | 服务热线: 023-58133322
今天是
  • 登录
  • 注册
问政
了解民情 倾听民意 汇聚民智

微信公众号

打开微信扫描
关注我们

  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:2641 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • ​楼盘没有预售许可证能买吗?会有什么后果?
  • 215724
  • 2018-07-30
  • 2018-08-06
  • 已报结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 2018-07-30 10:56:57   最终审核批准分派到万州区国土资源局 等待部门处理
  • 2018-08-03 15:40:32   万州区国土资源局 已认领该诉求
  • 2018-08-03 15:40:32   万州区国土资源局 报结
  • 2018-08-03 15:47:16   阳光万州网回访复核 终审结案
  • 回复单位
  • 万州区国土资源局
  • 回访情况
  • 满意
  • 张先生:

    您好!您通过阳光重庆网咨询没有预售许可证能否购买问题事项收悉,现回复如下:

    《商品房预售许可证》是房地产行政管理部门允许房地产开发企业销售商品房的批准文件,是商品房开发经营企业预售商品房的合法凭证。根据《房地产管理法》、《城市商品房预售管理办法》、《重庆市城镇房地产交易管理条例》等规定,商品房预售需满足一定条件,房地产行政管理部门在发放前《商品房预售许可证》会对商品房预售主体资格、预售形象进度要求,预售资金监管账户的设立等条件进行核查,从而保证购房人的合法权益。因此建议购房人不要购买没有《商品房预售许可证》的房子,也不要在未取得《商品房预售许可证》的情况下向开发企业支付任何费用。                     

     

                             重庆市万州区国土房管局

                                   201883


  • 万州区国土资源局回访:已电话向诉求人解释相关政策(2018-07-30 10:56:57)
相关评论

评论 (0人参与

最新评论

暂无评论
TOP