您好,欢迎来到阳光万州网 | 服务热线: 023-58133322
今天是
  • 登录
  • 注册
问政
了解民情 倾听民意 汇聚民智

微信公众号

打开微信扫描
关注我们

  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:2036 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 金科观澜天然气未通如何取得竣工验收备案
  • 215582
  • 2018-07-05
  • 2018-07-20
  • 已报结
  • 0
办理跟踪信息
  • 2018-07-06 11:22:28   最终审核批准分派到万州天然气公司 万州区公安局 万州区发改委 万州区城乡建委 等待部门处理
  • 2018-07-06 14:36:01   万州区城乡建委已认领该诉求
  • 2018-07-06 15:45:00   万州区公安局已认领该诉求
  • 2018-07-06 17:29:40   万州区发改委已认领该诉求
  • 2018-07-06 17:30:59   万州区发改委 报结
  • 2018-07-09 10:43:03   阳光万州网回访复核 万州区发改委完毕 等待 万州天然气公司 万州区公安局 万州区城乡建委 报结
  • 2018-07-10 13:24:27   万州天然气公司 已认领该诉求
  • 2018-07-12 15:45:48   万州天然气公司 报结
  • 2018-07-12 15:51:56   阳光万州网回访复核 万州天然气公司 完毕 等待 万州区公安局 万州区城乡建委 报结
  • 2018-07-17 15:10:14   万州区公安局 报结
  • 2018-07-17 15:48:47   阳光万州网回访复核 万州区公安局完毕 等待 万州区城乡建委 报结
  • 2018-07-20 09:43:26   万州区城乡建委 报结
  • 2018-07-20 11:21:19   阳光万州网回访复核 终审结案
  • 回复单位
  • 万州天然气公司
  • 回访情况
  • 理解
  • 关于谭兵用户反映金科天然气相关事宜诉求的回复谭兵您好:      关于您反映的金科小区天然气相关事宜经万州天然气公司调查核实,现将情况回复如下:金科观澜(一期)小区燃气安装工程在庭院管道安装完毕且试压验收合格后,小区消防车道改线占用部分燃气管道通道,应开发商要求进行部分管道迁改工作,且该小区花园洋房区域园林绿化施工造成我司已经安装完毕且试压合格的管道多处破损,影响工程进度和输供气。因此,金科观澜(一期)燃气工程延期竣工,近期开发商重庆市金科骏凯房地产开发有限公司与我司联系沟通,我司工作人员也将相关原因致函该公司。重庆万州天然气公司积极配合小区开发商施工进度,但也请小区开发商加强现场施工管理,积极配合燃气安装工程施工,确保天然气尽快安装完毕竣工通气。                                                           重庆市万州天然气公司                              二〇一八年七月十一日
  • 万州天然气公司回访:已和用户沟通解释,用户表示理解。(2018-07-06 11:22:28)
  • 回复单位
  • 万州区公安局
  • 回访情况
  • 理解
  • 你好,你反映的问题,经消防支队核实,回复如下:金科观天下业主反映的消防车道为隐形消防车道问题,该车道位于多层居住建筑区域,该区域属于备案抽查项目,重庆市金科骏凯房地产开发有限公司于2018年4月16日对D1/4/5/8/9/10/15/16/17/23/24/28/29号楼进行了竣工验收备案,未备案抽中。经现场核查,该消防车通道上覆土厚度过厚,导致消防车道不满消防车承重条件,同时,违规在覆土上栽种妨碍消防车通行的灌木,严重影响消防车通行条件。2018年6月25日,我支队对违规占用消防通道设置绿化的消防安全违法行为依法作出了罚款叁万元的行政处罚,并责令公司于2018年7月13日前按照相关技术标准恢复消防车道。同时,根据重庆市地方标准《建筑工程消防验收规范》(DB50201-2004)4.1.1.2条、公共行业标准《建设工程消防验收评定规程》(GA836-2016)表A.2、国家标准《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)7.1.8以及7.1.9条等相关规定,现行规范对消防车道仅对净宽、净高、转弯半径、车道与建筑之间是否设置障碍物以及消防车道承受荷载能力进行了要求,未对消防车道路面材质进行明文规定。业主反映隐形消防车道系网上评论提法,目前各级消防机构均无明文对消防车道路面材质进行规定,如满足净宽、净高、转弯半径、车道与建筑之间无障碍物以及承受荷载能力等,可视为合格消防车道。
  • 万州区公安局回访:已沟通(2018-07-06 11:22:28)
  • 回复单位
  • 万州区发改委
  • 回访情况
  • 满意
  • 谭兵:您好,您于2018年7月6日在《阳光万州网》中反映的金科观澜“物业管理费是万州第一2.9元”问题收悉,我委高度重视,现回复如下:重庆市国土房管局、重庆市物价局《关于全面贯彻执行<重庆市物业服务收费管理办法>的通知》明确:已签订前期物业服务合同且合同尚未到期的,在重新签订物业服务合同前仍按原收费标准(包括物业服务费、电梯费、公摊水电费和空置房物业费等收取方式和收费标准)执行。反映的其他问题,有关部门将会回复您。联系电话:58223415                                                                                 万州区发展和改革委员会                                                      2018年7月6日
  • 万州区发改委回访:经电话沟通,反映人表示理解。(2018-07-06 11:22:28)
  • 回复单位
  • 万州区城乡建委
  • 回访情况
  • 满意
  • 谭兵您好: 

        关于您反映的金科小区天然气相关事宜经万州天然气公司调查核实,现将情况回复如下:

    金科观澜(一期)小区燃气安装工程在庭院管道安装完毕且试压验收合格后,小区消防车道改线占用部分燃气管道通道,应开发商要求进行部分管道迁改工作,且该小区花园洋房区域园林绿化施工造成我司已经安装完毕且试压合格的管道多处破损,影响工程进度和输供气。

    因此,金科观澜(一期)燃气工程延期竣工,近期开发商重庆市金科骏凯房地产开发有限公司与我司联系沟通,我司工作人员也将相关原因致函该公司。

    重庆万州天然气公司积极配合小区开发商施工进度,但也请小区开发商加强现场施工管理,积极配合燃气安装工程施工,确保天然气尽快安装完毕竣工通气。

                                

                                  重庆市万州天然气公司

                                  二〇一八年七月二十日


  • 万州区城乡建委回访:经电话沟通,反映人表示理解(2018-07-06 11:22:28)
相关评论

评论 (0人参与

最新评论

暂无评论
TOP