您好,欢迎来到阳光万州网 | 服务热线: 023-58133322
今天是
  • 登录
  • 注册
问政
了解民情 倾听民意 汇聚民智

微信公众号

打开微信扫描
关注我们

  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:2112 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 什么条件才能申请特殊困难家庭?
  • 215504
  • 2018-06-27
  • 2018-07-12
  • 已报结
办理跟踪信息
  • 2018-06-28 09:31:24   最终审核批准分派到万州区高梁镇 等待部门处理
  • 2018-07-03 08:55:37   万州区高梁镇 已认领该诉求
  • 2018-07-11 16:45:51   万州区高梁镇 报结
  • 2018-07-11 16:50:13   阳光万州网回访复核 终审结案
  • 回复单位
  • 万州区高梁镇
  • 回访情况
  • 满意
  • 许福林同志:

         您好。您所咨询的特殊困难家庭现称为民政建档其他人员,是指除城乡低保家庭、特困供养人员外,其他城乡低收入家庭中(原则上在低保标准2倍以内),因各种原因造成特殊困难的家庭。具体情形如下:

        (一)因家庭成员患白血病、再生障碍性贫血、恶性肿瘤、严重多器官衰竭(心、肝、肺、脑、肾)、先天性心脏病等重大疾病医疗费用支出过大导致家庭困难的。

        (二)因子女就读高中、大中专院校教育费用负担较重导致家庭困难的。

        (三)因家庭成员重残(一、二级残疾)、患慢性病、年老体弱等缺乏劳动力造成家庭困难的。

        (四)因家庭遭遇火灾水灾等灾害,以及家庭成员遭遇车祸、溺水、矿难等意外事件导致家庭困难的。

        (五)其他特殊困难的家庭。



                                                                                         重庆市万州区高梁镇人民政府

                                                                                               2018年7月11日

  • 万州区高梁镇回访:工作人员对许福林同志家庭情况进行了了结并告知申请要求。(2018-06-28 09:31:23)
相关评论

评论 (0人参与

最新评论

暂无评论
TOP