您好,欢迎来到阳光万州网 | 服务热线: 023-58133322
今天是
  • 登录
  • 注册
问政
了解民情 倾听民意 汇聚民智

微信公众号

打开微信扫描
关注我们

  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1808 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 曾经经历过交通事故 现在能学车吗?
  • 215412
  • 2018-06-14
  • 2018-06-28
  • 已报结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 2018-06-14 09:50:29   最终审核批准分派到万州区公安局交巡警支队 等待部门处理
  • 2018-06-19 09:38:26   万州区公安局交巡警支队已认领该诉求
  • 2018-06-26 09:41:44   万州区公安局交巡警支队 报结
  • 2018-06-26 14:26:47   阳光万州网回访复核 终审结案
  • 回复单位
  • 万州区公安局交巡警支队
  • 回访情况
  • 满意
  • 关于阳光万州网行风问题215412号

    核实情况的报告

     

    阳光万州网:

    贵网行风问题215412号诉求人1273624252提出“曾经经历过交通事故,现在能学车吗”的问题已收悉,支队领导高度重视,立即责成车管所进行核查办理,现就有关情况报告如下:

    诉求人李琦,系万州区长滩镇长滩村4组47号居民,身份证号码:500101199401208437,电话:17783522774。于2012年9月21日初次申领取得C1驾驶证,2016年1月18日发生重大死亡人交通事故被吊销驾驶证。2018年3月,在万州天鸿驾校长岭分校重新申领B1驾驶证,但目前在约考科目三时,系统无法受理。依据公安部139号令第十六条第一款第一项:“发生交通事故造成人员死亡,承担同等以上责任的”和第三款“被吊销或者撤销机动车驾驶证未满十年的”,不得申请大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车准驾车型的规定。因此当事人不能申领AB类驾驶证,只能满二年后可以重新申领C1驾驶证。

    交巡警支队车管所民警于2018年6月20日与诉求人取得联系,并为其详细解释了相关规定,当事人沟通和解释后,表示知晓了相关部令规定,解除了疑惑,感谢交巡警支队的指导。

    最后再次感谢您对道路交通管理工作的关心和支持!您还可以关注“万州交巡警”的微信、微博公众号,在线查询违章、缴纳罚款、咨询各类交通问题。

     

    万州区公安局交巡警支队

                                 2018年6月21日


  • 万州区公安局交巡警支队回访:交巡警支队车管所民警于2018年6月20日与诉求人取得联系,并为其详细解释了相关规定,当事人沟通和解释后,表示知晓了相关部令规定,解除了疑惑,感谢交巡警支队的指导。(2018-06-14 09:50:29)
相关评论

评论 (0人参与

最新评论

暂无评论
TOP