您好,欢迎来到阳光万州网 | 服务热线: 023-58133322
今天是
  • 登录
  • 注册
问政
了解民情 倾听民意 汇聚民智

微信公众号

打开微信扫描
关注我们

  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:4112 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 请公安机关整治一下楼中麻将馆
  • 215404
  • 2018-06-12
  • 2018-06-26
  • 已报结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 2018-06-12 16:33:00   最终审核批准分派到万州区公安局 等待部门处理
  • 2018-06-13 10:45:28   万州区公安局已认领该诉求
  • 2018-06-22 14:36:46   万州区公安局 报结
  • 2018-06-22 14:37:22   阳光万州网回访复核 终审结案
  • 回复单位
  • 万州区公安局
  • 回访情况
  • 满意
  • 杨晓华市民:

    你反映的问题我们收悉,感谢您对我们工作的支持和理解,针对您反映的问题,我们作如下沟通和答复:

    一、小区麻将馆和棋牌室赌博问题:

    近年来,随着市民生活水平提高,赌博行为日渐抬头。在重庆、在万州的市民以麻将为工具进行娱乐活动的现象极其普遍,大小麻将馆(包括居民楼家庭式麻将馆)随处可见,并且以退休老人、下岗职工、移民及无业人员居多,这种娱乐方式在相当一段时间内不可能完全杜绝。鉴于此,今年,万州区公安局按照公安部部署和市公安局的统一要求,于今年2月和6月开展了两次声势浩大的禁赌宣传活动。治安支队和43个派出所民警多措并举,广泛宣传,通过悬挂横幅、发放宣传单、设立宣传展板、现场讲解、问卷调查等方式,揭露赌博的违法性、欺骗性、危害性。深入辖区,现身说法,针对辖区商铺、集贸市场等人口聚集及易滋生赌博违法犯罪行为的场所,组织民警逐人逐户分发禁赌宣传资料,细心叮嘱群众认真阅读,讲述因赌博造成家破人亡的现实惨剧,教育、引导群众远离赌博陋习。两次禁赌宣传教育活动共向群众发放各类宣传材料十万余份,在街道、楼宇、村社、车站、火车站、码头、场所、学校等人员聚集地区张贴《禁赌通告》、悬挂横幅数十条,接受群众咨询数百次,向市民发放《倡议书》《赌博万恶之源》《重庆在行动》等宣传资料,向市民宣传什么是赌博违法行为?什么是赌博犯罪行为?赌博有那些形式?赌博有哪些危害?提高市民的法律意识,倡导做文明市民同时,对赌博违法犯罪保持持续高压,精确打击今年以来,区局共破获刑事赌博案件4件,采取强制措施19人,查处行政案件22件,行政拘留70人,罚款11人,其中收缴电子赌博机51台。

        二、居民区高楼设麻将馆扰民问题:

    在居民区高楼里设置麻将馆,麻将声、喧闹声不可避免,特别是一些家庭麻将馆昼夜运行,让隔壁邻居苦不堪言,真是“一家开麻局四邻都遭殃”。尽管如此,在接到群众关于麻将馆扰民的举报投诉时,公安派出所做到了迅速出警,及时宣传劝导,限制其营业时间,最大限度的消除噪音污染,确保群众正常的生活、学习和工作。

        三、一律不准在居民楼开设麻将馆问题:

    小区麻将馆属于无照经营行为,这也是麻将馆噪声扰民、易暗藏赌博行为的根源。公安机关将联合工商、环保部门开展清理整治,协助工商部门坚决取缔无照经营行为。同时,公安机关设置110和各派出所报警电话,积极发动市民提供赌博违法犯罪线索,我们将依法查处涉赌违法犯罪行为。


  • 万州区公安局回访:已沟通(2018-06-12 16:33:00)
相关评论

评论 (0人参与

最新评论

暂无评论
TOP