您好,欢迎来到阳光万州网 | 服务热线: 023-58133322
今天是
  • 登录
  • 注册
问政
了解民情 倾听民意 汇聚民智

微信公众号

打开微信扫描
关注我们

  • 诉求主题 ( 本诉求阅览次数:1572 )
  • 受理编号
  • 诉求时间
  • 办结时限
  • 处理状态
  • 星级评价
  • 锦绣江南小区不合理建筑
  • 215372
  • 2018-06-05
  • 2018-06-19
  • 已报结
  • ★★★★★
办理跟踪信息
  • 2018-06-05 15:44:52   最终审核批准分派到万州区江南新区 等待部门处理
  • 2018-06-05 17:17:05   万州区江南新区 已认领该诉求
  • 2018-06-13 16:22:35   万州区江南新区 报结
  • 2018-06-13 16:49:22   阳光万州网回访复核 终审结案
  • 回复单位
  • 万州区江南新区
  • 回访情况
  • 理解
  • 网友:

    您好!江南新区收到您所反映问题后,高度重视,立即组织相关部门调查核实。现将有关情况回复如下:

    1201741日实施的《住宅电梯配置和选型及安装维护标准》(DBJ50-253-2017)第3.2.5条对高层住宅建筑电梯的载重量做出了不低于1000Kg的要求,并给出了可容纳担架的电梯技术参数。但锦绣江南一期2015721日完成施工图审查备案,适用20128月开始执行的《住宅设计规范》(GB50096-2011),依据该规范第6.4.2条要求应设置一台担架电梯,但该规范及其他相关建筑设计规范均未对担架电梯的载重量、井道尺寸和轿厢内空尺寸做出具体规定,仅对消防电梯的载重量做出了不低于800Kg的要求,因此锦绣江南一期电梯设置并未违反当时的技术规范。

            2、高层住宅阳台栏杆临空处设置的玻璃栏板,应保证选用材料坚固、耐久,并能承受荷载规范规定的水平荷载。按规范要求安装的玻璃栏板符合使用要求。


  • 万州区江南新区回访:2018年6月13日中午,电话(58529537)与诉求人沟通,将反映问题的核实情况告知,诉求人基本认可。(2018-06-05 15:44:52)
相关评论

评论 (0人参与

最新评论

暂无评论
TOP